Экс-главе «Укравтодора» Новаку выдвинули официальное обвинение в Польше
21.07.2020 18:17

Новака доставили в прокуратуру вскоре после 8 утра во вторник, 21 июля. Ему предъявлены обвинения в руководстве организованной преступной группой, получавшей выгоду от коррупции. Об этом сообщил польский сайт TVN24, передает OBOZREVATEL.

"Новака подозревают в вымогательстве и принятии материальных и личных благ в обмен на предоставление частным лицам договоров на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании денег от этого преступления", – сказала пресс-секретарь окружной прокуратуры в Варшаве Мирослава Чир.

В прокуратуре добавили, что в результате преступной деятельности Новак должен был получить более 1,3 млн злотых (около 9,2 млн гривен).

Также следствие подозревает, что Новак пытался получить у врача Медицинского военного института в Варшаве медицинские справки, чтобы объяснить свое отсутствие на работе в Украине.

Сейчас по делу пятеро подозреваемых, а именно: экс-руководитель "Укравтодора"; польский предприниматель; экс-командующий военной части Сил специального назначения Польши JW GROM Дариуш Завадка; бывшая советница Новака Вера Бичуя (подозрение вручили в Украине) и иностранный гражданин, представитель одной из компаний-участниц тендеров "Укравтодора".

"Новак должен был давать им задания, включая контакты с представителями компаний, которые претендовали на контракты. Также они должны были брать наличные и скрыть преступное происхождение денег", – говорится в публикации.

Напомним, как ранее писалось:

20 июля в Польше арестовали экс-главу "Укравтодора" Славомира Новака.

Его задержание является результатом международного расследования, проведенного совместной группой прокуроров из Польши и Украины, а также сотрудниками Центрального антикоррупционного бюро и НАБУ.

Помимо Новака, были арестованы еще два человека. По данным ЦБА, задержанными являются Дариуш З., бывший командир воинской части GROM, и гданьский бизнесмен Яцек П.

НАБУ не будет требовать выдачи бывшего руководителя "Укравтодора" Славомира Новака в Украину. Его будут судить за коррупцию в Польше.