11.10.2005 18:41
Антимонопольный комитет Украины обвинил нефтяные компании "ТНК-ВР Украина" и "Укртатнафта" в нарушении конкуренции на рынке.

По мнению проверяющих антимонопольного комитета, доля торгового дома "ТНК-Украина" на крупнооптовом рынке горючего превышает 40%, передает Украинская правда.

По данным ведомства, в 2004 году компания реализовала свыше 1,8 млн. тонн бензина, а его потребление в Украине составило 4,56 млн. тонн.

По данным Минтопэнерго, торговый дом "ТНК-Украина" реализовал лишь 1,35 млн. тонн бензина, или примерно 29% рынка. Согласно законодательству Украины, компания занимает монопольное положение, если ее доля в сегменте превышает 35%.

По данным АМК также, сегодня нефтезаводы "ЛиНОС" и "Укртатнафта" сообща занимают около 60% рынка. При чем Кременчугский завод рассчитан на переработку около 18 млн. тонн сырья в год, а Лисичанский – на 16 млн. тонн. В тоже время производительность всех отечественных заводов составляет около 50 млн. тонн в год.

В АМК утверждают, что "ЛиНОС" и "Укртатнафта" не предоставили ведомству никаких доказательств конкурентной борьбы между собой.

На основании вышеизложенного антимонопольный комитет признал положение упомянутых компаний монопольным. Пока комитет не предусмотрел никаких штрафных санкций для нефтяников, однако Костусев заявил, что предприятия должны принять решение АМКУ к сведению и не злоупотреблять в будущем своей сильной позицией на рынке нефтепродуктов.

По мнению аналитиков издания, в сложившихся условиях, когда три из шести украинских НПЗ – Одесский, Дрогобычский и Херсонский – остановлены, доли оставшихся игроков на рынке могут заметно измениться.