11.10.2005 19:44
Президент Украины Виктор Ющенко намеренно затеял чехарду с подписанием закона о статусе депутатов местных советов.

Цель, кажущихся безсвязными и попросту нелепыми действий Виктора Андреевича - позиционирование института Президентства, в качестве центра стабильности в обществе, при этом поляризировав общество вокруг отношения к статусу депутатов разных уровней. Об этом сообщает Ассоциация молодых политологов.

Для реализации этого замысла необходимо эскалировать публичный негатив по отношению к институту "законодательной власти" и таким образом отвлечь внимание общественности от провалов власти "исполнительной".

Таким образом подоплека подписания закона, явным образом ведущего к кризису заметна невооруженным взглядом - подготовить общественное сознание к серии скандалов с вовлечением народных депутатов Украины.

В этой связи, среди возможных (возможно уже готовящихся) последствий балагана устроенного Президентом, нам видится серия скандалов с участием "старой и новой" оппозиции.

Второй весточкой начала реализации описанного сценария является состоявшаяся в Четверг, ратификация Верховной Радой закона "Про внесення змін до статті 20 закону України "Про статус народного депутата України". Среди прочего закон предвидит и мощные финансовые гарантии экс-НарДепам.

Предвыборная "де-популяризация" Парламента началась. Какими будут дальнейшие шаги Ющенко?

Как сообщалось ранее, 5-го Октября 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал изменения к закону, устанавливающие неприкосновенность для депутатов местных советов.
Уже на следующий день в Четверг, 6-го Октября Президент Виктор Ющенко заявил,что будет инициировать обращение в Конституционный суд касательно законности підписаних им (!) в среду изменений к закону, которые устанавлвают неприкосновенность для депутатов местных советов.