11.10.2005 19:23
Государственный департамент ветеринарной медицины Украины усилил контроль на границах в связи с угрозой эпидемии птичьего гриппа для Украины. Об этом заявил начальник Госдепартамента ветмедицины Петр Вербицкий сегодня на пресс-конференции.

По словам Вербицкого, в случае, если будет подтверждено заболевание птичьим гриппом на территории Румынии и Турции, для Украины возникает прямая угрозы осложнения эпизоотической ситуации, передает ForUm.

Ветдепартамент дал указание усилить проверки и принять дополнительные меры на границах, поскольку одним из основных факторов риска является контрабандный ввоз мясной продукции. Планируются сплошные проверки транспортных средств, которые могут перевозить эту продукцию.
Скоро начнутся проверки мясокомбинатов, на которых может храниться мясо птицы. Отдельные меры будут приниматься спецслужбами по предупреждению ситуации”, - заявил Вербицкий.

Вербицкий также отметил, что в случае подтверждения информации о заболеваниях птичьим гриппом в Румынии и Турции, украинские ветслужбы готовы реагировать и принимать необходимые меры.

Он напомнил, что на территории Украины птичий грипп был зафиксирован в 1963-1964 годах в Харьковской и Днепропетровской областях. После принятых мер на протяжении 40 лет это заболевание не фиксировалось, и на сегодня по результатам мониторинга не было ни одного случая выявления вируса высокопатогенного гриппа.

10 октября Украина ввела запрет на импорт птицы и продуктов ее переработки с территории Турции и Румынии, где зафиксированы вспышки птичьего гриппа. Вербицкий сообщил, что на границах вводится осмотр ручной клади с тем, чтобы не перевозилась мясная продукция для собственного потребления, проводится дезинфекция колес автомобилей. "Будем думать о возможном ограничении охоты на дикую птицу. Принимать это решение должна чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия", - отметил Вербицкий.

Ранее Украина ввела запрет на ввоз птицы и продуктов ее переработки из азиатской части Российской Федерации, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии.