11.10.2005 20:14
Кнут Анлунд, член Нобелевского комитета, подал в отставку накануне долгожданного вручения Нобелевской премии по литературе. Свой поступок академик объяснил несогласием с выбором прошлогоднего лауреата, Эльфириды Элинек, сообщает Лента.ру.

Литературовед и историк, 82-летний Анлунд счел, что награждение австрийской писательницы Эльфириды Элинек в 2004 году "нанесло непоправимый ущерб всем прогрессивным силам и повредило представлению о литературе как виде искусства". В открытом письме, опубликованном в шведской газете Svenska Dagbladet, Анлунд выразил сомнение в том, что другие академики вообще читали Элинек, "эту массу текста, буквально собранного в единую кучу без намека на художественную структуру". В пресс-релизе Шведской академии о награждении Элинек говорилось о "музыкальном потоке голосов".

Секретарь Шведской академии Хорас Энгдаль в выступлении перед прессой подчеркнул, что отставка Анлунда не окажет влияния на процедуру избрания нового лауреата. По словам Энгдаля, Анлунд не принимал участия в работе Нобелевского комитета с 1996 года.

Поскольку в своем открытом письме Анлунд не комментирует причину годичного опоздания с выражением своего негодования, то Энгдаль предположил, что академик хотел омрачить церемонию оглашения лауреата 2005 года.