11.10.2005 20:47
История расставляет свои акценты: роскошный автомобиль бывшего фашистского диктатора должен помочь больным детям. Вряд ли Бенито Муссолини когда-нибудь предполагал, что его дорогие игрушки будут служить таким целям. Но такова реальность, а может, это "историческая справедливость".

Как сообщают Подробности, Lancia ASTURA, проданная накануне на интернет-аукционе за 140 тысяч долларов, является уникальным образцом автомобилестроения времен Второй мировой войны. Специально для Дуче на нем были установлены четырехступенчатая механическая трансмиссия и массивный трехлитровый двигатель V8, который работает как новый. Отделка автомобиля может многое рассказать о своем бывшем владельце: салон шикарен и в то же время лаконичен. Для внутренней отделки использовались лучшие материалы того времени.

Сиденья кресел обтянуты синей кожей, а спинки - серой. По всему салону находятся множество кармашков и отделений для различных мелочей. Чтобы оградить бывшего диктатора от шума толпы и ненужных любопытствующих взглядов, в роскошном авто появились специальные шторки, а также откидные спинки задних кресел и отдельная лампа для чтения.

Роскошная LANCIA, созданная в 1939 году по спецзаказу знаменитой дизайнерской мастерской "Пининфарина", является единственной в своем роде. Во время войны автомобиль был захвачен в качестве трофея американскими военнослужащими. В последнее время он находился в автомобильном музее в районе Ниагарского водопада.

Продавец и покупатель редкого экземпляра решили сохранить анонимность. Все средства, вырученные от продажи, пойдут на помощь больным детям.

Это не первая машина Дуче, пущенная с молотка. Так, Alfa Romeo 6C 2300, принадлежавшая Муссолини, продана на аукционе Coys, прошедшем 11 мая 1995 года на вилле Chiswick House в пригороде Лондона.

Бенито Муссолини, родоначальник европейского фашизма, активно поддерживал развитие в Италии машиностроения и технических видов спорта. В частности, он покровительствовал ралли Mille Miglia и в период экономического кризиса и Абиссинской войны 1936 года даже ввел на этой гонке специальный приз для автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива.

Дуче нравились машины Alfa Romeo. По его заказу в 1935 году фирма изготовила спайдер с шестицилиндровым рядным двигателем и кузовом Touring. Напомним, что конструктором был знаменитый Витторио Яно. Спустя год по настоянию владельца у машины сняли ветровое стекло, ведь Муссолини любил, чтобы ветер бил ему в лицо. В 1936 году Дуче отправил на гонку Mille Miglia личного шофера Эрколе Боратто, подсадив к нему в качестве штурмана и советчика профессионального гонщика Манчинелли. Они заняли 13-е место в общем зачете и 3-е в своем классе.

Фирма Coys of Kensington выставила спайдер на аукцион за 217,8 тысячи фунтов стерлингов (около 344 тысячи долларов), однако покупатели отнеслись к этому предложению прохладно. В конце концов неизвестное лицо из Италии получило машину за 198 тысяч фунтов.