Понял ли Зеленский последствия от уступки террористу? За президента ответила Мендель
23.07.2020 20:19

Пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель рассказала о решении Владимира Зеленского о выполнении требования луцкого террориста, который захватил автобус и взял в заложники пассажиров.

Об этом она поделилась в эфире "Радио Свобода".

По словам Мендель, президент самостоятельно решил связаться с Максимом Кривошем. Он позвонил ему и решил выполнить его условие.

Но перед этим гарант рассматривал несколько версий того, как спасти людей и задержать террориста. Кроме того, он пытался понять, чего хочет Кривош и составить его психологический портрет.

По словам пресс-секретаря гаранта, во время приема президента Швейцарии Зеленский часто делал перерывы, чтобы уточнять развитие ситуации.

"Когда вечером было принято решение сделать эту запись, то Владимир Александрович принял это решение сам. И это была договоренность. Хотела бы подчеркнуть, что в этой договоренности террорист должен был сделать первый шаг - отпустить трех человек", - сказала Мендель.

Журналисты отметили, что в дальнейшем злоумышленники могут таким образом давить на президента. Также спросили, готов ли он к такому. На это Мендель подчеркнула, что каждую ситуации стоит рассматривать отдельно.

"В этом случае рассчитывалась стратегия. Будем надеяться, что такие ситуации не будут повторяться. Но эти риски все учитывали и я бы не хотела выступать человеком, который гадает на кофейной гуще, давайте рассматривать каждую ситуацию отдельно", - добавила пресс-секретарь Владимира Зеленского.

Напомним, во вторник, 21 июля, в центре Луцка мужчина по имени Максим Кривош захватил автобус и взял в заложники пассажиров.