Эксперт: Рада приняла законы под давлением МВФ несмотря на протесты ОПЗЖ
23.07.2020 11:29

Выйти из глубокого экономического кризиса Украине могли бы помочь давно уже написанные различными политическими партиями программы, на которые действующей власти пора бы обратить пристальное внимание. Так, к примеру, программа, изложенная Председателем Политсовета партии «ОПЗЖ» Виктором Медведчуком еще в 2012 году заслуживает особого внимания.

Об этом в эфире 112 Украина заявил политический аналитик Алексей Калиниченко.

Публицист обратил внимание на то, что в 2012-м в одном из телеэфиров Виктор Медведчук буквально по полочкам разложил, что значит для Украины ассоциация с Евросоюзом, что она явно преждевременна.

«Мы не готовы к этому процессу. И сегодня мы продолжаем упрямо идти в том же направлении», – отмечает эксперт.

Кроме того Калиниченко жестко раскритиковал нынешний состав ВР, который, как считает эксперт, принимает законы под давлением МВФ.

«В любом случае парламент сработал негативно. Малая часть позитивных моментов перекрывается негативом. В первую очередь, в вопросах, связанных с Законом об образовании, вопросах о земле, вопросах, которые под давлением МВФ были приняты действующим парламентом вопреки всем рекомендациям, вопреки всем протестным голосованиям, которые давала ОПЗЖ», – подчеркнул Алексей Калиниченко.

Напомним, Виктор Медведчук уже заявлял, что действующая власть, которая показывает полную некомпетентность в решении экономических и социальных проблем, видит выход в наращивании долгов, а это грозит Украине необратимым банкротством.

Кроме того аналитик обратил внимание на то, что началось обвальное снижение экспорта украинских товаров в страны ЕС, что является частью общего падения экономики страны и еще одним свидетельством крайней необходимости безотлагательной отставки правительства Дениса Шмыгаля.

Еще на одну деталь обратил внимание Виктор Медведчук: ряд новых требований МВФ, выдвинутых Украине для получения очередных траншей, направлены на то, чтобы сделать страну еще более зависимой от этой организации, а также в еще большей мере закрепить введенное при экс-президенте Украины Петре Порошенко внешнее управление и ужесточить социально-экономическую политику.