Украинской валюте грозит неизбежное падение: вынесен страшный вердикт
23.07.2020 13:17

Председатель Министерства экономики Украины Игорь Петрашко поведал о том, что ждет украинскую национальную валюту в ближайшее время. Политик дал свой комментарий по поводу резкого снижения стоимости гривны, пишет портал «РБК-Украина».

Петрашко сообщил, что фиксация украинской валюты на уровне 26–25 гривен за доллар в нынешних условиях маловероятна. По его мнению, падение гривны должно прекратиться на отметке 27–28 гривен за доллар.

«Во-первых, я считаю, что должно быть усиление курса. Если курс сейчас 27–28, то он не должен ходить в 26–25. Экспортеры не ожидают девальвации курса. Нужна стабильность и отсутствие колебаний, чтобы у нас не повторилась ситуация прошлого года, за это я больше всего переживаю», - рассказывает министр.

Политик также упомянул о пагубных последствиях, к которым привело стремительное снижение стоимости национальной валюты Украины в прошлом году. Он отметил, что большие убытки в этом плане понесли представители аграрной и металлургической отраслей.

Он отметил, что большая амплитуда колебания стоимости гривны по отношению к американской и европейской валютам спровоцировала некоторые экономические проблемы в стране, в частности к падению ВВП.

«Падение ВВП заложило не правительство Гончарука, я считаю, а заложил Национальный банк неразумной курсовой политикой и практически вымыванием в 4-м квартале денег из реального сектора экономики для перераспределения на непроизводительные сектора», - заявил Игорь Петрашко.

Политик считает, что власти не должны были допускать столь стремительного роста курса гривны, так как Украина пока только начинает развиваться. Таким образом, укрепление национальной валюты сильно ударило по украинской промышленной сфере.

Раннее писалось, что эксперты прокомментировали стремительный рост курса доллара по отношению к гривне.