Экс-силовик, обвиняемый в убийстве Захарченко боевиками «ДНР»,  задержан сотрудниками СБУ
23.07.2020 14:27

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу (позывной "Швед"), которого сепаратисты обвиняли в убийстве главы так называемой "ДНР" Александра Захарченко. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ответ СБУ.

"Следователями органов безопасности сообщено о подозрении запрашиваемому гражданину (Байдала – ред.) в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами, совершенное группой лиц) УК, а также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - сообщили в СБУ в ответ за запрос журналистов.

Ряд СМИ 8 июля сообщили об обысках у представителей Главного управления разведки Министерства обороны и задержании бывшего сотрудника СБУ.

В СБУ отказались сообщить подробности задержания и обысков у сотрудников разведки Минобороны, сославшись на запрет разглашать данные досудебного расследования.

Позже в пресс-центре СБУ уточнили, что Байдала был сотрудником не СБУ, а "представителем другого правоохранительного органа".

Напомним, в июне прошлого года в "ДНР" рассказали о результатах "расследования" убийства Захарченко. По утверждению сепаратистов, одним из причастных к смерти их лидера был Андрей Байдала с позывным "Швед". Он якобы отдавал приказы совершать убийства противника на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Напомним, Захарченко умер 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе Сепар в центре Донецка. Во время покушения на главу "ДНР" пострадали еще 12 человек, среди которых охранник и "министр доходов и сборов" "республики" Александр Тимофеев.