Больше половины пенсии: Ляшко назвал возможную стоимость вакцины от коронавируса
23.07.2020 15:17

Хотя вакцины от коронавируса еще нет, но главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко уже знает ее стоимость.

По словам Ляшко, вакцина от COVID-19 в Украине может стоить около 1000 гривен, пишет издание «Обозреватель».

Основания для такого обнадеживающего заявления у Ляшко есть. По его словам, Украина уже получила первое коммерческое предложение из Японии на покупку вероятной вакцины.

Как отметил главный санитарный врач, одна доза вакцины будет стоить примерно 20 долларов, что по курсу около 500 грн. Однако для введения потребуется две дозы этого препарата. Правда, Виктор Ляшко подчеркнул, что вакцина пока не готова и сейчас японцы проводят ее клинические исследования.

Государство намерено закупить эту вакцину, в случае ее успешного испытания. Первыми прививку от коронавируса получат медики и силовики. Затем, по словам Ляшко, вакцину введут пациентам с хроническими заболеваниями. Эти категории украинцев получат вакцину бесплатно, то есть за государственный счет.

Остальным украинцам «противоядие» от коронавируса придется, видимо, приобретать за свои деньги. На этот счет главный санврач пояснений не дал.

Отметим, что над созданием вакцины от коронавируса работают ученые во многих страна мира. В некоторых государствах уже заявили о клинических испытаниях препарата.

На сегодняшний день, 23 июля всего в Украине зарегистрировано 61851 случай заражения коронавирусом. За минувшие сутки вирус выявлен у 856 украинцев. За время пандемии от коронавируса вылечились 34 000 украинцев, а умерли от осложнений, связанных с вирусом 1551 человек.

Кстати, Кабмин продлил действие адаптивного карантина в Украине до 31 августа.

Как заявили в правительстве, в Украине растет количество заболевших коронавирусом из-за того, что граждане не соблюдают условия карантина.

Ранее писалось о том, что названы области Украины, которые не "выпускают" из карантина.