На Донбассе наконец наступит полный мир? У Зеленского сообщают о грандиозной победе дипломатии
23.07.2020 16:12

Так, 22 июля состоялась очередная встреча Трехсторонней контактной группы в состав которой входят Россия, Украина и ОБСЭ. Встреча проходила в формате видеоконференции, во время которой стороны смогли договориться о полном и безграничном прекращении огня.

Соответствующее заявление сделали в Офисе президента Украины.

У президента подчеркнули, что именно благодаря полному прекращению огня и выполнению этого условия противоположной стороной, можно будет говорить о том, чтобы двигаться дальше в вопросе выполнения Минских договоренностей.

Перемирие на Донбассе должно наступить с 00:01 27 июля. Режим тишины вводится бессрочно, вплоть до того момента пока ситуация на Донбассе не будет полностью урегулирована. Обе стороны подчеркнули, что прекращение огня является обязательным условием для того, чтобы начать политическое урегулирование конфликта.

Речь идет о проведении выборов на территории оккупированного Донбасса. Так, после того как оттуда выведут вооруженные формирования иностранных государств и военную технику украинская сторона готова говорить о начале проведения выборов.

Вопрос о перемирии и прекращении огня подымался уже не раз, но в последнее время из-за поведения боевиков этот вопрос встал особо остро.

Как известно 13 июля неподалеку от Зайцевого погиб украинский военнослужащий, который подорвался на взрывном устройстве.

С боевиками была достигнута договоренность, что они смогут забрать тело. Несмотря на это представители ЛДНР открыли огонь по украинцам во время эвакуационной миссии. Украинских солдат начали обстреливать с трех сторон.

Так, из-за подлой засады и нарушения договоренностей со стороны боевиков украинский военный медик погиб, один военнослужащий получил боевое ранение, а еще один боевое травмирование.