Почему сидение опаснее курения: пять фактов, доказывающие это
24.07.2020 07:20

В настоящее время, человек проводит в положении сидя более 13 часов в день, и надо учитывать, что на сон приходится 8 часов, а на движение остается не более трех. В мегаполисах люди двигаются еще меньше. Сидение приносит вред, так как физиологически наши тела для этого не приспособлены. Позвоночник в нормальном положении напоминает букву S, но такая форма после длительного положения сидя напоминает С, блокируя мышечный корсет, поддерживающий позвоночник.

Человек начинает терять осанку, развивается сутулость, слабеют косые и боковые мышцы, и перестают держать тело в нормальном тонусе. В положении стоя, основная нагрузка идет на самые крепкие и развитые мышцы бедер, коленей и лодыжек. А сидя на стуле – на позвоночный столб и тазовую область, при этом увеличивается компрессия на позвоночные диски, развиваются их поражения и межпозвонковые грыжи.

Факты о вреде сидения

Факт 1 – Сидение провоцирует развитие различных болезней

У офисных служащих и тех, кто предпочитает сидячий образ жизни, во много раз возрастает риск сахарного диабета, заболеваний сердца и сосудов. При этом, как установили специалисты, вред не снимается двигательной активностью или физическими упражнениями. У тех, кто проводит сидя 11 ч. в сутки, возможность внезапной смертности увеличивается на 40%.

Страдают даже люди, сидящие около 4 ч. в день – у них повышается вероятность развития ожирения, остеопороза, они чаще подвергаются хроническим заболеваниям, повышению артериального давления и развитию новообразований. Малоподвижность вызывает застойные явления крови, лимфатической и других жидкостей. У женщин увеличиваются тромбозы, а у мужчин повышается риск болезни предстательной железы.

Факт 2 – Удобные стулья не снижают проблемы

Компании производители офисной мебели уверяют, что их продукция прекрасно поддерживает позвоночник и даже может делать массаж спины. Но врачи не разделяют их оптимизма. Даже самые удобные кресла или стулья, на которых можно комфортно располагаться в течение нескольких часов, вредят кровообращению и заставляют неметь все тело. Все время пока человек сидит, на его позвоночный столб проводится давление в два раза большее, чем, если он стоит, в 8 раз этот показатель повышается, чем в положении лежа.

Факт 3 – Сидение хуже гиподинамии

Просто сидеть – намного хуже, чем находиться длительное время, стоя или лежа. Если человек просто стоит, его мышцы все равно работают, так как удерживают туловище в вертикальном положении. В это время нервная система их использует для низко интенсивных нагрузок, при которых работают ферменты. Даже при неподвижности, в положении стоя, ферменты перерабатывают жиры и холестерин в энергию.

В положении сидя, все мышцы расслабляются, и ферменты прекращают активность, и уровень хорошего холестерина снижается. В стоячем положении сжигание калорий увеличивается в 3 раза, по сравнению с сидячим, так как не прекращаются реакции, расщепляющие жиры и сахар в организме, но как только человек садится – активность процессов прекращается.

Факт 4 – Возрастание стресса

Отсутствие движения провоцирует развитие стресса и вызывает повышение уровня гормона кортизол. А большое количество этого гормона провоцирует депрессии и повышение веса. Возникает замкнутый круг – сидение вызывает повышение кортизола, под влиянием кортизола человек больше ест и меньше двигается и еще больше сидит.

Факт 5 – Сидение – это всего лишь привычка

При изучении проблем ожирения, специалисты сделали интересный вывод, почему одни люди на одной и той же диете поправляются, а другие нет. Они выяснили, что некоторые имеют склонность практически все время сидеть, и такая привычка не дает им сбрасывать вес с той же скоростью, как тем, у такой склонности не имеется. Хорошая новость заключается в том, что любую привычку можно изменить. Как только тело начинает двигаться, то формируется привычка к движению. Мозг постепенно к ней приспосабливается и начинает ее поддерживать, и формировать новый навык.

Для того, чтобы мозг приспособился к заново освоенному навыку движения, потребуется примерно три недели. В течение этого времени происходят изменения реакций и «стулоголик» сможет превратиться в «ходока», что значительно поможет в оздоровлении всего организма.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.