Комаровский объяснил, как спастись от сухого воздуха кондиционера
24.07.2020 21:36

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский часто дает советы относительно здоровья как детей, так и взрослых. Очередную полезную рекомендацию он опубликовал на официальной странице в Instagram.

На этот раз у него спросили совета относительно кондиционеров, которые сушат воздух. Существует мнение, что при очень низкой влажности аэрозоль дольше висит в воздухе, то есть выше риск заразиться.

Часто люди стремятся повышать влажность в квартире и в офисе, чтобы уменьшить риск подхватить коронавирус. Так, у педиатра поинтересовались, что лучше выбрать – увлажнитель воздуха в квартиру и может ли фильтр воздуха обеззаразить помещение.

Доктор рассказал, что фильтры воздуха не очень помогают, потому что пути заражения в основном не воздушные, а воздушно-капельные или контактные.

"Непосредственно контактный, то есть либо на вас кашлянули, либо вы пользовались одними предметами с больным. Если вам в лицо кашляют или вы пьете из одного бокала, вам не поможет никакой фильтр", - пояснил врач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.