11.10.2005 23:23
Во вторник, 11 октября, Кнут Анлунд, член Шведской академии, присуждающей Нобелевские премии, подал в отставку из недовольства выбором прошлогоднего лауреата в области литературы. Об этом сообщает Утро.ру.

Премия 2004 года была вручена австрийской писательнице Эльфриде Элинек, работу которой 82-летний Анлунд назвал "массой текста, сваленного в кучу без какой бы то ни было художественной структуры".

На книги и пьесы австрийского автора бывший член нобелевского жюри обрушился в преддверии объявления лауреата 2005 года. Обвинения прозвучали в статье Анлунда, опубликованной в газете "Свенска дагбладет"

"В прошлом году Нобелевская премия не только нанесла непоправимый урон всем силам прогресса, но и спутала общие представления о литературе как форме искусства, - пишет автор статьи. - После этого я не могу официально оставаться членом Шведской академии. С этого момента я считаю себя лицом посторонним".

Кроме того, Анлунд спрашивает, прочли ли другие члены академии хотя бы отрывок из работы прошлогодней победительницы.

Самая известная работа Эльфриды Элинек - роман "Пианистка", который лег в основу одноименного фильма, снятого Михаэлем Ханеке в 2001 году.

Кнут Анлунд был членом академии с 1983 г., однако до 1996 г. не принимал активного участия в деятельности этого института. Все 18 членов академии назначаются пожизненно. Однако в 1989 г. двое из них подали в отставку в знак несогласия с тем, что академия не выразила поддержку Салману Рушди, в адрес которого тогдашний иранский правитель аятолла Хомейни издал фетву.