Стало известно, сколько стоит оскорбить полицейского в Украине
24.07.2020 09:56

Министерство внутренних дел разработало законопроект об усилении ответственности за оскорбление сотрудников полиции. Так, размер штрафа планируют увеличить с 136-255 до 1700-3400 гривен.

Об этом заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал в интервью УНН, передает U-news.

«Мы разработали такой законопроект. Я думаю, подадим его в ближайшее время в Верховную Раду. Он очень простой. Сегодня невыполнение законных требований полицейского, которое сопровождается насилием, руганью или плевком в лицо - это всего лишь 136-255 грн. То есть оскорбить полицейского, невыполнение его законных требований - это всего лишь 136-255 грн», - сказал Геращенко.

По его словам, сейчас за невыполнение требований полицейского, когда его оскорбляют - это лишь 136-255 гривен штрафа, которого совершенно недостаточно. Поэтому в МВД предложили Верховной Раде увеличить размер штрафов в несколько раз.

«Мы считаем, что этого совершенно недостаточно. Поэтому мы предложили Верховной Раде, что это будет 1700-3400 грн. Если депутаты нас поддержат... я хочу посмотреть, как они будут реагировать, если им будут плевать в лицо, если депутатов будут оскорблять, и они ничего не смогут сделать, когда им надо стоять часами и выслушивать все эти глупости», - отметил Геращенко.

Ранее Кабинет министров Украины утвердил порядок формирования списка лиц, которые связаны с террористической деятельностью или находятся под международными санкциями. Список будет формироваться на основании, в том числе, судебных решений.