11.10.2005 23:52
Правительство Украины заинтересовано в привлечении японских инвестиций в развитие промышленности, особенно высокотехнологичных отраслей. Это, как сообщает Деловая неделя, подчеркнул во вторник, 11 октября, премьер-министр Украины Юрий Ехануров во время встречи с президентом японской Ассоциации по торговле с Россией и странами Восточной Европы "РОТОБО" Тасуку Такагаки.

Во встрече, которая состоялась по поручению Президента Украины, также приняли участие представители ведущих японских компаний, входящие в "РОТОБО", сообщили в пресс-службе правительства.

В ходе встречи Ехануров отметил активизацию торгово-экономического и кредитно-финансового сотрудничества между двумя странами, подчеркнув их важность для предания нового импульса всему спектру двусторонних отношений.

В этом контексте премьер-министр Украины высоко оценил решение правительства Японии начать сотрудничество с Украиной по программе Официальной помощи развития (ОПР) на основе первого иенового кредита для реконструкции Государственного международного аэропорта "Борисполь" и выразил надежду на позитивное решение японского правительства относительно второго проекта - сооружения мостового перехода через р. Южный Буг в Николаеве.