12.10.2005 00:01
Государственный департамент ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины принимает дополнительные меры, касающиеся предупреждения птичьего гриппа в Украине. Об этом во вторник, 11 октября, заявила глава Госдепартамента Петр Вербицкий.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в настоящее время проводится дезинфекция транспорта на таможне независимо от того, какая продукция перевозится. Также проводится дополнительный осмотр багажа граждан на предмет наличия в ручной клади продукции из птицы. В том случае, если данная продукция обнаруживается, ее изымают и уничтожают.

Кроме того, П.Вербицкий отметил, что Госдепартамент ветмедицины начнет проверку мясокомбинатов, хладокомбинатов, рынков. Планируется запретить выпускать домашнюю птицу на водоемы. В данный момент рассматривается вопрос о запрете охоты в Одесской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Николаевской областях и в АР Крым. В эти регионы направлены специалисты, которые будут отбирать пробы как у дикой, так и у домашней птицы для лабораторных исследований.

В то же время, П.Вербицкий подчеркнул, что зафиксированные случаи птичьего гриппа в Румынии и Турции еще официально не подтверждены. Соответствующее исследование проводятся в Италии. "Если исследование покажет, что ни в Румынии, ни в Турции птичьего гриппа нет, мы скажем: слава Богу. Но пока что обязаны предпринять все меры, чтобы не допустить птичьего гриппа в Украине", - сказал П.Вербицкий.