12.10.2005 00:48
У всемирно известного "Писающего мальчика", являющегося символом Брюсселя, появился новый костюмер. Как сообщает Newsru.com, почетную должность костюмера "мальчика Писа" занял 34-летний брюсселец Жан-Мари Аим, сменивший Жака Стробантса, который наряжал "Писающего мальчика" на протяжении более 30 лет.

Торжественная церемония передачи ключей от гардероба "мальчика" прошла в присутствии представителей городских властей и общества друзей "малыша Жюльена", как именуют его брюссельцы. В их сопровождении новый костюмер проследовал около двухсот метров от исторической площади Брюсселя - Гран пляс, на которой расположен музей костюмов "Писающего мальчика", к угловой нише на пересечении двух узких улочек, где установлен фонтан.

Здесь Жан-Мари Аим и продемонстрировал многочисленным собравшимся свое мастерство одевания "мальчика Писа", под аплодисменты облачив его в один из 759 костюмов.

Члены общества друзей "Писающего мальчика" утверждают, что в нынешнем году ему исполнилось 600 лет. 60-сантиметровый памятник неоднократно похищали с его постамента. В последний раз это сделали на спор в 1978 году студенты. Они разбили оригинал скульптурного фонтанчика, и теперь на площади установлена его копия.

С историей появления "Писающего мальчика" связано несколько легенд. Наиболее оригинальная гласит, что "мальчик" навеки остался "писающим" после того, как помочился на дверь жилища злой колдуньи.

Преподнести Жюльену очередной наряд - это особая честь, которой удостаиваются почетные гости города. Традиция родилась в 1698 году, когда правитель Баварии Максимилиан-Эммануил одел бронзового малыша. Сейчас его гардероб насчитывает сотни костюмов и хранится в городском музее.