На Харьковщине полиция задержала похитителей, требовавших у мужчины 20 тысяч долларов
24.07.2020 18:47

Правоохранители освободили похищенного в Харьковской области мужчину, за которого злоумышленники требовали 20 тысяч долларов. Об этом сообщает пресс-служба МВД в пятницу, 24 июля, передает Корреспондент.

"Сейчас жизни и здоровью освобожденного мужчины ничего не угрожает. Трое участников группы задержаны, им планируют вручить уведомления о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

Злоумышленники приехали в дом 39-летнего мужчины и потребовали у него несуществующий долг. Потерпевший отказался передать деньги вымогателям, поскольку, по его словам, никаких долговых обязательств не имел. Ему сначала угрожали избиением, а потом схватили, посадили в авто и повезли в неизвестном направлении. Отцу потерпевшего сообщили о выкупе в 20 тысяч долларов.

К спецоперации по освобождению привлекли бойцов КОРДа, так как злоумышленники были вооружены и угрожали отцу потерпевшего. Во время передачи выкупа вымогателей задержали.

"Известно, что все три фигуранта – участники этнической организованной группы в возрасте от 28 до 39 лет, жители Харьковской области. Они уже имеют богатую криминальную историю: были судимы за избиение и имущественные преступления. Три фигуранта задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. По месту жительства злоумышленников и их близкого окружения следователи проводят санкционированные обыски", - добавили в министерстве.

Вскоре задержанным вручат уведомления о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями о вымогательстве и незаконном лишении свободы или похищении человека. Им грозит до семи лет тюрьмы.

Напомним, что ранее на Донбассе полицейские похищали людей и торговали наркотиками. Правоохранители грабили наркоторговцев и сами продавали наркотики и оружие, а со своих жертв требовали взятки за непривлечение к ответственности.

Также было опубликовано видео освобождения похищенного в Киеве бизнесмена. Мужчину похитили 1 июля и две недели держали в подвале прикованным к батарее. Его пытали, требуя деньги.