12.10.2005 08:07
В Луцке на 30% возрастут тарифы на теплоснабжение. Об этом сообщил руководитель Коммунального предприятия "Луцктепло" Анатолий Лучко, передает ForUm.

По его словам, детальный анализ результатов деятельности предприятия за восемь месяцев этого года показал, что поступления от реализации услуг по централизованному теплоснабжению не покрывают расходов предприятия. А задолженность в настоящее время от населения составляет свыше 9 млн. грн. Следовательно, действующие тарифы на услуги не обеспечивают предприятию возмещения их себестоимости.

Лучко отметил, что тарифы на отопление возмещены всего 89,0% их себестоимости, а на подогрев воды – лишь 73%. Следовательно, убыточность предприятия за 8 месяцев этого года составляет 2,5 млн. грн. На данное время предприятие не имеет возможности в полном объеме рассчитываться даже за энергоносители.

Как отметила заместитель директора КП “Луцктепло” Марьяна Янчук, вышеуказанные тарифы не являются окончательными, а могут корректироваться в процессе обсуждения. Если новые тарифы утвердит горисполком, то они начнут действовать с декабря.

Председатель Волынской областной государственной администрации Владимир Бондарь прокомментировал ситуацию с повышением тарифов следующим образом: "Я очень часто критикую горисполком Луцка, но в данном случае я должен отдать должное. В Луцке тарифная политика была одной из лучших. Коммунальные тарифы были соответствующего уровня, которые позволяли проплатить за предоставленные услуги. И проплата, кстати, в Луцке была одна из наибольших не только в области, но и в Украине".