Соцпомощь украинцам перенесут в онлайн:  как получить свои деньги
26.07.2020 07:23

Министерство социальной политики планирует провести реформу, согласно которой украинцы смогут быстрее и проще получать необходимую помощь. Об этом сообщает официальный акаунт ведомства на Facebook.

В частности, сообщается о реформах, которые обеспечат равный доступ к государственной помощи, ее справедливому назначению и размеру, а также упрощение процедуры подготовки документов. Новый закон предусматривает перерасчет материальной помощи для детей, над которыми установлена опека, а также для детей с инвалидностью.

Министерство планирует утвердить новый порядок назначения и выплаты государственной помощи нуждающимся семьям, подготовить стимулирующие механизмы, которые помогут малообеспеченным семьям избавиться от этого статуса. Также планируется внедрение нового порядка расчета для всех видов социальной помощи и субсидий.

Кроме того, Минсоцполитики планирует разработать сервис, который обеспечит обращения за государственной соцпомощью в онлайн-режиме. Будут унифицированы принципы предоставления помощи для матерей-одиночек и малообеспеченных семей. Кроме того, планируют улучшить взаимодействие государственных органов, что позволит нуждающимся быстрее получать необходимые услуги.