Пациент заплатит за все: опубликованы тарифы больницы скорой помощи
26.07.2020 11:14

Если столичный житель или гость Киева вдруг угодит в больницу скорой помощи (БСП), а затем ему потребуется копия истории пребывания или справки, то ему придется заплатить 76 гривен, пишут Вести.

Хирург дороже терапевта

Эти и другие тарифы на платные услуги обновили в КГГА. Распоряжением от 2 июля 2020 года Виталий Кличко ввел в действие новую редакцию распоряжения "Об установлении тарифов на платные услуги медицинского обслуживания, предоставляемые лечебно-профилактическими коммунальными учреждениями здравоохранения" применительно к Коммунальному некоммерческому предприятию "Киевской городской клинической больнице скорой медицинской помощи" (БСП). Предыдущая редакция тарифов была осуществлена в августе 2019 года.

Итак, что можно платно в БСП? Консультации врачей. Если терапевт – то приготовьте 153 грн, пообщаться с хирургом стоит 181 грн, с хирургом - кандидатом медицинских наук – 192 грн, а если доктор наук – 205 грн. Тарифы указаны без НДС. То есть, реальная сумма к оплате с учетом налога может быть выше.

За деньги в БСП можно будет еще и обследоваться. Цены такие: УЗИ сосудов головного мозга – 311 грн, УЗИ печени и желчного пузыря – 235 грн. Самый дешевый рентген (кисти или стопы) – 67 грн, но не уточняется, с учетом стоимости пленки или без.

Укол за 9 гривен

Что касается анализов, то эти услуги также есть в тарифном списке, но расписаны по конкретным параметрам. Скажем, подсчитать, во сколько вам обойдется общий анализ крови, рядовому гражданину сложно: зависит от каждого замеряемого параметра крови. Сколько их вам надо проверить, столько и будет стоить анализ. Дешевле всего обойдется обработка сыворотки крови для изготовления плазмы – 12 грн. Эта сумма будет включать и регистрацию. За определение уровня гемоглобина нужно заплатить 25 грн, за подсчет лейкоцитов - от 14 до 19 грн.

Интересно, что оформление истории болезни "потянет" на 100 грн, а выдача копии справки или выписки из истории болезни - 76 грн.

По желанию пациента, его могут положить в одноместную палату "с улучшенным сервисным обслуживанием" за 263 грн в сутки. Стирка белья - 12 грн за один килограмм. Дешевле всего в БСП внутримышечная инъекция - 9 грн.

Если больной, вопреки усилиям врачей, умрет в БСП, хранение тела в холодильной камере будет стоить 235 грн в сутки.

Частные дороже, коммунальные - дешевле

Следует отметить, что в коммерческих медклиниках и медцентрах Киева цены на аналогичные услуги намного выше. Например, в среднем и ниже среднего ценовых сегментах за 120 грн можно получить мобильную консультацию врача по телефону, очная консультация и осмотр - уже от 200 грн. При этом за назначение схемы лечения придется заплатить отдельно.

В коммунальных поликлиниках все проще. Например, распоряжением КГГА были приняты новые тарифы на медуслуги в Центре первичной медико-санитарной помощи Голосеевского района. Согласно этому документу, профилактический осмотр врача-терапевта обойдется в 16 грн, консультация – в 65 грн. Исследования - дороже. Например, рентген стопы или кисти (с двух сторон) – 96 грн. Определение уровня гемоглобина облегчит ваш кошелек на 10 грн. Дешевле всего, в 1 грн 30 коп, выльется определение цветового показателя крови.

Оформление медкарты, выписка справок и направлений, "анализ обращений" и "обработка выводов" в ЦПМД стоят 36 грн, а копия выписки из истории болезни - 38 грн.

Дешевле всего, как и в БСП, получить укол в "мышечную ткань - 7 грн 30 коп. Но лекарство оплачивается отдельно. В тарифе указано - "стоимость лекарственных средств", поэтому, если к ним относится и шприц с иглой, эти предметы тоже придется покупать.

Методика: себестоимость + рентабельность

Разнобой в тарифах объясняется просто – есть методика, разработанная во исполнение постановления Кабинета Министров №1138 "Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях".

В соответствии с ним, есть исчерпывающий перечень медуслуг, которые могут предоставляться коммунальными и государственными клиниками за плату. Стоит отметить, что постановление постоянно корректируется, последняя редакция – от 27 мая 2020 года №474.

27 декабря 2017 года правительство приняло постановление №1075 "Об утверждении Методики расчета стоимости услуги по медицинскому обслуживанию". В тарифе учитываются как себестоимость услуги, а также другие расходы, так и уровень рентабельности. Этот показатель утверждается местным органом самоуправления, но не выше допустимого законодательством.

Как рассказал председатель правления Всеукраинского врачебного товарищества Даниэль Карабаев, процедура такова: тарифы рассчитываются и утверждаются распоряжением КГГА после подготовки проекта Управлением ценовой политики КГГА.

"Собственно, роли самого медицинского учреждения в тарифе практически нет, кроме базовой информации, необходимой для методики. Все остальное, собственно, не является ответственностью лечебного учреждения", - отметило эксперт.

И если тарифы утверждены, то, по действующему законодательству, лечебное учреждение не имеет права их менять ни в сторону роста, ни в сторону снижения, а должно предоставлять услуги по этим тарифам. Но, если в тарифах коммунальных и коммерческих клиник разница в несколько раз, значит ли это проблемы с экономической обоснованностью тех или других?

Коммерческому учреждению, отмечает Даниэль Карабаев, никто не регулирует цены. Соответственно, тариф зависит от того, что в него закладывается: "Если у частного медучреждения это и большая доходность, и зарплаты, то в тариф для коммунальных закладываются те зарплаты, что предусмотрены регламентирующими документами. ". Поэтому и тарифы так разнятся.

Объясняется и разнобой с тарифами в коммунальных и государственных учреждениях здравоохранения. "Все зависит от себестоимости оборудования, от трудовых затрат, от площади помещения и от многих других факторов. Но это уже вопрос методики", - отметил эксперт.

Догонялки с инфляцией

С одной стороны, разброс тарифов на медуслуги, если брать Киев, между коммунальными, государственными и коммерческими лечебными учреждениями, дает возможность выбрать. И это хорошо. Если, допустим, не хочешь стоять в очереди - доплати. Такие косвенные улучшения не сказываются (или не должны сказаться) на качестве самой медицинской процедуры.

Но каким должен быть оптимальный тариф? Даниэль Карабаев считает, что есть смысл внести коррективы в методику, "учесть, в первую очередь, платежеспособность населения", а также индекс инфляции:

"Для коммунального предприятия утверждение тарифов – длительный процесс, а индекс инфляции применять мы не имеем права. Нужно отрабатывать на законодательном уровне, предусмотреть некий люфт, в котором должны работать и коммунальные, и государственные, и коммерческие предприятия (в сфере медицины)".