По закону: как вести себя водителю при незаконной остановке машины
26.07.2020 10:13

В правоохранительных органах уже выработали систему, когда останавливают автомобиль по причине "Проверка документов" или "Операция оружие-взрывчатка", а такие основания не являются законными, пишет hyser и Дорожный адвокат.

Так, издание сообщает о том, что такие действия полицейских очень грубо нарушают права водителей. И если в таком случае водитель никак не реагирует, то в дальнейшем его также будут необоснованно останавливать.

В Интернете довольно много роликов о том, как спорят полицейские с остановленными водителями, но это совсем не приводит к тому, чтобы такие неправомерные действия прекратились. Однако, у водителей есть правовое право, на борьбу с такими "остановками", так как служитель закона должен действовать только в законодательных рамках.

Если же водителя остановили на незаконных основаниях, то водитель имеет полное право обратиться к руководству полицейского, чтобы пожаловаться на неправомерные и незаконные действия. Если же водитель заметил в поведении полицейского признаки уголовного преступления, то у него есть все права для обращения в правоохранительные органы.

Если же на полицейского поступила такая жалоба, то в обязательном порядке будет проводиться расследование и от правоохранителя будут требовать объяснений, по какой причине он незаконно остановил водителя.

По результатам проведенной проверки и рассмотрения написанной жалобы, недобросовестного полицейского могут привлечь к административной ответственности, либо же, при наличии оснований - к уголовной.

Если же будет применена дисциплинарная ответственность, то это также есть основанием для отстранения от службы полицейского. И даже если во время расследования инспектору удастся обосновать свои действия, то в следующий раз он хорошо подумает, прежде чем остановит автомобиль на незаконных основаниях.

Поэтому если каждый водитель при незаконных остановках будет реагировать и на такое, то в дальнейшем это приведет к стабилизации порядка между водителями и полицейскими.