12.10.2005 10:14
«Владимир Литвин сделал смелый политический шаг, заявив сегодня о создании блока, в который войдут партия «Солидарность», «Вперед, Украина!» и Республиканская партия Украины», - так Николай Томенко прокомментировал сообщение в СМИ о политическом новообразовании во главе с председателем Верховной Рады. Об этом сообщили в пресс-службе Томенко, передает ForUm.

Такое решение спикера, по мнению Томенко, свидетельствует о намерениях «последнего героя» Кучмы (ведь, как известно, спикер получил от Леонида Кучмы звание Герой Украины с вручением ордена Государства уже в декабре 2004 года) продолжать активное сотрудничество с основными финансово-политическими группировками Леонида Кучмы.

«Это может подтвердить хотя бы тот факт, что в блок Литвина войдет партия «Вперед, Украина», во фракции которой находится зять Кучмы Виктор Пинчук, Игорь Шаров, а также другие политические авторитеты режима Кучмы», - отметил Томенко.

По его убеждению, сотрудничество блока Литвина с Республиканской партией, возглавляемой Юрием Бойко, которая имеет тесные связки с компанией «EuralTransGaz», о причастности которой к ряду газовых и нефтяных афер не раз шла речь в печати, свидетельствует не только о серьезной финансовой помощи вновь созданному блоку, но и о том, что российский бизнес станет политическим партнером украинского спикера.

Но интереснее всего, по мнению Томенко, то, что традиционный союзник Владимира Литвина - Петр Порошенко - теперь будет представлять в его блоке собственную партию «Солидарность». Ведь не секрет, что Порошенко является заместителем председателя Совета НСНУ и продолжает заботиться о партии «Солидарность». Об этом свидетельствует официальный сайт партии www.solidarnist.info, а также отсутствие любой информации об исключении Порошенко из рядов «Солидарности».

«Это действительно очень самоуверенный и смелый шаг Владимира Литвина - собрать в свое объединение таких интересных политиков и бизнесменов. И это еще один аргумент того, что парламентская избирательная кампания действительно будет непредвиденной и интересной», - заявил Томенко.