12.10.2005 10:39
Рост доходов населения и появление среднего класса создали за последний год критический спрос на коттеджное строительство, который позволяет реализовывать крупные проекты, передает Корреспондент.

«Опросы показывают, что 53% населения купили бы новый дом в пригороде, а 20 - 25% - обязательно постараются это сделать», - сообщил директор Perry Ukraine Real Estate Investments Майкл Перри.

Он отметил, что хотя тенденция строительства за городом наметилась еще в 1995 году, силу она набрала лишь недавно, в частности, за последние три года под Киевом было построено 5 - 6 тыс. домов на 1,5 млн. кв. м.

С учетом опросов населения Перри прогнозирует, что при ежегодном объеме вводимых в Киеве 1,5 млн. кв. м жилья совокупный спрос на загородное коттеджное жилье составляет 350 - 400 тыс. кв. м в год. «Это мировая тенденция. В Украине она будет расти в геометрической прогрессии», - считает эксперт.

В то же время он отметил, что на долю профессиональных подрядчиков приходится всего 3 - 5% строящегося загородного жилья, что является очень низким показателем. По его словам, этот фактор, с одной стороны, усложняет реализацию застройщиками крупных проектов для «нижнего» и «среднего» среднего класса из-за наличия индивидуального строительства, но с другой - создает хорошие условия для проектов, ориентированных на «высший» средний класс, доля которого сегодня составляет 15%.

Майкл Перри пояснил, что большинство предложений на рынке сегодня не включает необходимые коммунальные услуги, имеет низкое архитектурное и строительное качество, совершенно не районировано. Эксперт сообщил, что в Киеве и вокруг него сегодня реализованы проекты всего 15 коттеджных городков, большинство - ниже среднего качества, хотя из-за недостатка предложения все они оказались успешными. По его словам, в пределах городской черты в 2006-2007 годах ожидается введение в строй еще 10 проектов, однако все равно спрос в ближайшее время удовлетворен не будет.

Говоря о сложностях застройщиков при реализации таких проектов, Перри назвал дефицит земли и резкий рост ее стоимости (на 50% в год), предположив существование картелей.