12.10.2005 11:09
Давид Жвания обещает судиться с Борисом Березовским, если тот будет и дальше приписывать украинского экс-министра к платежкам якобы финансирования выборов Виктора Ющенко, передает Украинская правда.

"Какое я имею отношение к его (Березовского) платежкам? Никакого. Ноль! А если он будет продолжать так действовать, то я подам в суд, потому что это клевета", - сказал Жвания.

Как известно, во вторник, 11 октября, были обнародованы показания Березовского следственной комиссией Верховной Рады, где российский экс-олигарх заявил, что Жвания приезжал к нему в Лондон с просьбой финансировать "демократические институты" в Украине. Он даже якобы указал конкретные офшорные фирмы для перечисления денег.

Жвания подтвердил, что встречался с Березовским. "Может, ну не семь раз, как говорит он, несколько раз, я не считал", - сказал Жвания. "Но я не имею отношения ни к компаниям, ни к счетам", - добавил он.

"Мы обсуждали все что угодно, длинные разговоры ни о чем и обо всем: что происходит в Украине, как будет на выборах, - добавил Жвания. - Я общался с сотней людей, но они же не говорят, что финансировали выборы".

По мнению Жвании, эти высказывания Березовского объясняются его желанием стать политиком.

"Березовскому все равно, что он говорит! Это говорит, что он очень хочет стать политиком, но им не станет. Я тоже могу рассказать, что предлагалось во время разных разговоров, но не буду, потому что я состоялся как политик, а не как шоу-мен", - сказал Жвания.

По словам Жвании, все было наоборот по сравнению с тем, что рассказывал Березовский. "Не я попросил Патаркацишвили (соратник Березовского) организовать встречу, а Патаркацишвили первый предложил встретиться с ним", - добавил он.

Жвания сказал, что до 2003 года, когда эта встреча произошла, он не был знаком с Березовским.

Говоря о своем политическом будущем, Жвания сказал, что хочет вернуться в правительство после выборов 2006 года на должность в экономическом блоке.

"Мне это ближе, хотя я состоялся и в Министерстве чрезвычайных ситуаций", - сказал Жвания.

Свое увольнение он объяснил последствием борьбы за "отделение власти от бизнеса".

"Общество, включая журналистов, считало, что во власти вместо людей богатых и успешных надо получить профессиональных взяточников", - сказал Жвания.

"Как министру можно прожить без дополнительных доходов на эту зарплату и хотя бы два раза посетить ресторан?" - отметил Жвания.