12.10.2005 11:51
"Нынешние проблемы перед началом отопительного сезона связаны не столько с наличием газа, сколько с состоянием местных бюджетов и тарифной политикой", - считает лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко. Об этом он заявил в среду, 12 октября, в прямом эфире телекомпании «Эра», передает пресс-служба РПУ.

«У нас местные бюджеты превратились в кассу для выдачи зарплаты работникам бюджетных организаций. Девяносто четыре процента местного бюджета идет на эти цели, поэтому происходит недофинансирование социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, соответственно, началась череда банкротств коммунальных предприятий», – сказал Бойко.

Вторую проблему – тарифную политику – политик разделил на три составляющие: тариф, который не покрывает стоимости услуг; потребителя, который не может платить за жилищно-коммунальные услуги более 15% дохода; и местную власть, которая должна профинансировать разницу между тарифом и стоимостью услуг, но не имеет на это средств.

«Выход в следующем, – сказал лидер республиканцев. – Необходимо забрать прерогативу рассмотрения и изменения тарифа у местной власти. Это надо перевести на государственные регулятивные органы – Национальную комиссию регулирования электроэнергетики, на ее территориальные отделения». По словам Юрия Бойко, комиссия изучает ситуацию, например, на конкретно взятом «Черкассытеплокоммунэнерго», видит, что нет злоупотреблений, что требование повысить тариф действительно обосновано, а потом вводит инвестиционную составляющую для развития инфраструктуры предприятия и дает разрешение на повышение тарифа.

Кроме того, лидер РПУ отметил, что для малообеспеченных категорий граждан вводится механизм социального субсидирования. «Он опробован на ряде услуг, и его надо продолжать применять в дальнейшем», – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какой запас газа необходимо иметь, чтобы нормально пережить отопительный сезон, Юрий Бойко сказал: «В хранилищах надо иметь 16 миллиардов кубометров газа. Сейчас запасено около 14 миллиардов».