12.10.2005 12:09
"Господин Березовский - известный российский олигарх и до недавнего времени политический деятель очень высокого масштаба России, является политическим игроком международного класса". Об этом во время видео-конференции на From-UA сказал глава следственной комиссии Верховной Рады Юрий Соломатин, комментируя подробности финансирования Борисом Березовским избирательной кампании Виктора Ющенко.

"Для него пространство и время сжато в одну точку. Нет начала и конца политических избирательных кампаний, все происходит непрерывно и мгновенно, ибо современные информационные технологии позволяют сейчас это делать, - рассказал Юрий Соломатин. - Господин Березовский никогда не скрывал и не скрывает, что его политическим и личным врагом является президент Российской Федерации - г-н Путин. И это понятно, ибо г-н Березовский не по своей воле получил статус политического беженца в Соединенном Королевстве. Именно в таком контексте следует понимать интерес г-на Березовского к Украине".

"Это один из многочисленных плацдармов в его игре против "путинской" России. И к этому последнее: г-н Березовский заявил нам, и это зафиксировано в протоколе, что он начал реализовывать долговременную программу продвижения демократии, делая уточнение - демократии западного образца и построения институтов гражданского общества на всем постсоветском пространстве. Подчеркиваю, на всем постсоветском пространстве". Много лет назад, до того, как в Украине началась президентская кампания", - отметил народный депутат.

"Много лет назад, до того, как в Украине началась президентская кампания, для продвижения демократии г-н Березовский учердил и официально зарегистрировал в Нью-Йорке Фонд гражданских свобод и открыл два отделения этого фонда в Москве и в Риге. В настоящее время по поручению г-на Березовского г-н Гольдфарб осуществляет необходимые действия для открытия отделения этого фонда и в Украине, в Киеве. Как заявил Борис Абрамович, особенных препятствий нет. И одним из фрагментов продвижения демократии в Украину является учреждение газеты "Коммерсант Украина". Борис Березовский как политический игрок международного экстра-класса раскладывает яйца в несколько политических корзин", - считает коммунист.

"Я например, не уверен, что получали финансовую помощь в продвижении демократии только известные господа из политического окружения Виктора Ющенко. Поэтому я в завершение скажу 42-м афоризмом Козьмы Пруткова: "Бди!", - резюмировал Юрий Соломатин.