Поможет ли активированный уголь: Комаровский дал советы, что делать при отравлении
29.07.2020 03:37

Доктор Евгений Комаровский объяснил родителям, что делать при пищевых отравлениях, чем и как поить ребенка, в каком количестве давать активированный уголь. О профилактике пищевых отравлений, а также симптомах, при которых срочно нужен врач, Комаровский напомнил на своем YouTube-канале.

Евгений Комаровский назвал главные симптомы пищевого отравления:

тошнота;

рвота;

диарея;

боли в животе.

Доктор также обратил внимание, что симптомы появляются в течение 42 часов после потребления некачественной пищи. Врач в этой ситуации нужен:

если эти симптомы возникли у ребенка, которому меньше 3-х лет;

если состояние не улучшилось в течение 2-х суток;

если стало плохо более, чем одному члену семьи.

если ели грибы или консервы — срочно!

двоится в глазах, проблемы с языком и глотанием — симптомы ботулизма

есть высыпания, температура или другие симптомы кроме четырех основных — срочно!

Что делать — доктор Комаровский дает советы:

Выпить несколько стаканов воды или молока и вызвать рвоту, если прошло менее 30 минут после того, как мы что-то не то съели. Если этого сделать не удается, дать активированный уголь из расчета 1 г на 1 кг веса. То есть чем больше активированного угля вы дадите ребенку — тем лучше. Давать ребенку только одну таблетку нет никакого смысла, а передозировать его невозможно. Главной проблемой является дефицит жидкости, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы ребенок пил хоть что-то.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.