12.10.2005 12:22
"Борис Березовский официально заявил, и это в нашем совместном протоколе отмечено, что он до сих пор не получил отчетов от реципиентов его финансовой поддержки о том, как средства были израсходованы". Об этом во время видео-конференции на From-UA сказал глава следственной комиссии Верховной Рады Юрий Соломатин, комментируя подробности финансирования Борисом Березовским избирательной кампании Виктора Ющенко.

"Но у нас есть все платежные документы, точнее, копии платежных документов, которые г-н Березовский неоднократно признавал, и в том числе признал в нашем совместном документе, как такие, которые принадлежат его фирмам, - рассказал Юрий Соломатин. - Если государство Украина само будет не в состоянии изучить этот вопрос и дать соответствующее заключение, он готов помочь Украине, Генеральной прокуратуре и всем правоохранительным органам".

"Березовский готов прибыть в Украину и дать объяснения по всем вопросам при одном единственном условии: что государство будет гарантировать ему безопасность пребывания в Украине и возможность возвратиться в Лондон. Я здесь должен сделать пояснение: г-н Березовский преследуется в нынешней России и объявлен в розыск через Интерпол. Поэтому Украина в силу своего особенного характера отношений и с Россией, и с Березовским попадает в двусмысленное положение при рассмотрении этой просьбы г-на Березовского. Поэтому Борис Абрамович следует 129 афоризму Козьмы Пруткова: "Всегда держись начеку", и 150-му афоризму: "Козыряй!", - отметил нардеп.