Резников: РФ взяла политическую ответственность за обстрел со стороны боевиков на Донбассе
28.07.2020 12:17

В рамках прекращения огня на Донбассе российская сторона взяла на себя политическую ответственность. В частности, за отсутствие огня со стороны оккупированных территорий.

Об этом в интервью lb.ua заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Резников прокомментировал упоминание Совместного центра контроля и координации (СЦКК) в документе о прекращении огня, как единственного механизма достижения перемирия.

"…на самом же деле четко прописано: верификацией может заниматься исключительно СММ ОБСЕ, больше никто. Тем не менее, россияне взяли на себя политическую ответственность по обеспечению отсутствия огня с той стороны. И им придется принять решение: либо они не отвечают за слова свои, либо выводят своих офицеров обратно и дают им по шее", - отметил Резников.

Он также сказал, мониторинговая миссия ОБСЕ еще должна подтвердить вчерашние обстрелы на Донбассе. А если после этого не будет никаких последствий, тогда можно будет констатировать, что перемирие не состоялось.

Напомним, ранее у российского президента Владимира Путина заявили, что Россия не может быть гарантом прекращения огня на Донбассе, поскольку якобы не является стороной конфликта.

Резников заявлял, что обстрелы боевиками на Донбассе после перемирия нужно расследовать.