Масштабная «утечка данных»: в СБУ рассказали о результатах расследования
28.07.2020 15:57

Угрозы государственным ресурсам после возможной утечки базы данных клиентов компании Cloudflare Inc нет. Об этом во вторник, 28 июля, сообщает пресс-служба СБУ по результатам проверки, которую провели киберспециалисты спецслужбы, передает Корреспондент.

"В частности, выявлено, что IP-адреса вебресурсов, которые появились в интернете, являются обобщенной базой общедоступных данных. То есть обнародованные доменные имена с IP-адресами доступны в сети с помощью стандартных запросов DNS. В общем были опубликованы почти 2,6 млн. таких записей", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что обнародование общедоступных данных не несет дополнительных рисков для работы вебресурсов, которые обслуживает Cloudflare, в том числе для украинских органов государственной власти и объектов критической инфраструктуры.

Тем временем, в Cloudflare вообще отрицают информацию об утечке данных с их сервиса.

"Мы подробно изучили предполагаемую утечку информации DNS сервиса, касающейся клиентов Cloudflare. Информация, размещаемая в социальных сетях, не является результатом утечки или взлома наших систем. Опубликованные данные доступны через стандартные запросы DNS в открытом интернете, а не в результате утечки или взлома", - заявил изданию Страна представитель компании по работе с клиентами в Восточной Европе Максим Мацкул.

Он уточнил, что Cloudflare предоставляет клиентам не только услуги сервисов безопасности, но и производительности.

Напомним, двумя днями ранее в СНБО заявили об опасной утечке данных с сервиса Cloudflare, несущей угрозу для безопасности государственных и частных ресурсов.