Открытие границ Евросоюза для украинцев: названа предварительная дата
29.07.2020 18:47

Европа по-прежнему не открыла свои границы для украинцев, так как динамика заболеваемости COVID-19 в Украине за последнее время превышает нормы, принятые в Европе. Кроме того, мировое сообщество обеспокоено эпидемиологической ситуацией в мире. В ЕС планируют сократить список из 13 государств, гражданам которых можно приезжать на территорию европейских стран в туристических целях. Запрет может коснуться жителей Китая, Японии, Канады и Южной Кореи.

О возобновлении активного диалога Украины с ЕС об открытии границ можно говорить с сентября, заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

"Есть свобода передвижения внутри Шенгена. Там статистические показатели действительно очень разные. В некоторых странах они даже выше, чем в Украине. Но когда речь идет о въезде на территорию ЕС с третьих стран, рекомендации Еврокомиссии очень жесткие. Но здесь надо сказать, что это не политический, а сугубо эпидемиологический вопрос", – сказала Стефанишина.

В среду, 29 июля, в ЕС пересмотрят требования на въезд, и, возможно, для Украины что-то поменяется. По предварительной информации, въезд в ЕС могут запретить гражданам Алжира и Марокко.

С учетом того, что в Украине один из самых низких уровней смертности от коронавируса - это означает, что в Украине карантинные методы действуют, и лечение эффективно. Безусловно, Европа учтет это в принятии решения об открытие границ для наших граждан.