Чего не стоит бояться при покупке подержанного авто
29.07.2020 23:56

Интернет полон «страшилок» о том, какие неприятности может повлечь за собой покупка подержанного автомобиля. Водителей пугают скрученным пробегом, неисправными подушками безопасности, замаскированными дефектами кузова, двигателя и ходовой части.

Однако те, кто распространяют подобные слухи, почему-то умалчивают об обратной стороне медали. Есть ряд вещей, на которые стоит посмотреть с другой точки зрения. И тогда многие опасения окажутся напрасными.

Большой пробег

Почему многие продавцы прибегают к хитрости и искусственно уменьшают пройденное расстояние? Среди автомобилистов есть негласное мнение, что покупать машину, которая проехала более 100 тысяч километров, нецелесообразно. Якобы, после того, как этот рубеж будет пройден, техника неизбежно начинает «сыпаться», и от нее стремятся побыстрее избавиться.

Однако здесь не учитывается один момент. К тому времени, когда цифры на одометре переваливают за сотню, большинство «расходников» уже оказываются замененными. Если хозяин относился к своей машине бережно, с большой долей вероятности возрастной транспорт окажется в неплохом техническом состоянии.

Перед покупкой подробно расспросите владельца автомобиля о том, какие детали и когда он менял. Пусть продемонстрирует все, что доступно визуальному исследованию. Если есть возможность, лучше загнать машину на эстакаду или приподнять ее на подъемнике. Так можно лично убедиться, что продавец транспортного средства вас не обманывает.

Не нужно бояться именно большого пробега. Опасаться стоит только небрежного отношения к технике со стороны ее собственника. Поэтому во многих случаях лучше купить ухоженный автомобиль с большим километражом, чем «повестись» на маленький пробег, который с большой вероятностью может быть скручен.

Царапины на кузове

При продаже машины важно произвести первое впечатление. Поэтому многие продавцы стараются замаскировать царапины и сколы, прибегая к различным ухищрениям. Кто-то в спешке закрашивает дефекты кисточкой, не заботясь о том, что краска, нанесенная с грубым нарушением технологии в скором времени осыпется. Другие натирают поверхность кузова специальными средствами, замазывают повреждения лакокрасочного покрытия воском или парафином (есть даже вариант с силиконовой смазкой).

Все это – временные меры, которые, предназначены для того, чтобы ввести покупателя в заблуждение. На первый взгляд красивый автомобиль через 2-3 месяца эксплуатации может покрыться ржавыми пятнами. В результате новому владельцу придется потратить изрядную сумму на его полную покраску.

Поэтому если вы видите на кузове «риски», значит, продавец не собирается вас обманывать. Опасаться стоит именно слишком гладкого кузова, а вовсе не потертостей на заводском покрытии. Они, напротив, помогают увидеть реальное состояние металлических деталей. Ведь лучше купить машину с целым, пусть и поцарапанным кузовом, чем потом заваривать сгнившие участки. Тем более, что наличие мелких повреждений будет хорошим поводом поторговаться.

Скрытые неисправности

Не все дефекты можно выявить визуально. Если вы опасаетесь, что после покупки неожиданно обнаружатся какие-либо поломки, просто отгоните понравившийся автомобиль в диагностический центр. Специалисты оценят состояние электронных систем, двигателя, коробки переключения передач, подушек безопасности и пр.

Эта процедура – хороший способ проверить добросовестность продавца. Если хозяин машины начнет искать предлоги, чтобы избежать диагностики, от приобретения автомобиля лучше отказаться. Тот, кому нечего скрывать, обязательно согласится на проверку.

Конечно, каждый мечтает приобрести новую машину прямо в салоне. Однако далеко не все могут себе это позволить. Брать большой кредит не всегда разумно. Ведь в итоге придется отдавать банку не только долг, но и проценты. Поэтому покупка подержанного транспорта для многих – лучший выход из ситуации. Главное – подойти к выбору с умом. Тогда большинство подводных камней можно благополучно избежать.