Названы продукты, в которые "влюблена" ваша поджелудочная железа
30.07.2020 08:44

С такой железой как поджелудочная следует быть аккуратными. Она очень сильно влияет на весь наш организм. Если перегружать её вредными продуктами и особенно " травить" стрессами, то с годами она начнёт плохо работать.

Вы уже наверное знаете что эта железа способствует выработки инсулина( он нужен чтобы в организме сахар был в балансе), а также ферменты для расщепления пищи. При разных видах панкреатита доктора часто назначают диеты иногда лечебное голодание. Если не лечить поджелудочную железу, то можно внезапно обнаружить у себя диабет и даже рак. Чтобы поддерживать поджелудочную в норме- важно не переживать по пустякам( как говорил один мудрый человек- " все- есть пустяки").

Сегодня рассмотрим - какие же продукты любит эта железа?

Капуста брокколи содержит такое вещество как апигенин, он защищает поджелудочную от вредного воздействия бактерий. В идеале нужно есть брокколи в сыром виде, но это мало кому под силу. Включайте " кудрявую капусту" в рацион в отварном виде или готовьте не пару.

Чтобы предотвратить рак поджелудочной железы- чаще ешьте шпинат! Он как раз хорошо сочетается с овощами, его можно и нужно есть в сыром виде!

При панкреатите - чаще ешьте тыкву в любов виде- запечённом, отварном, в виде соков. Тыква способствует нейтрализации соляной кислоты, плюс в ней много клетчатки и витаминов группы В.

Сладкая картошка- " батат" очень полезен для поджелудочной, он уменьшает нагрузку на железу. Его также как и тыкву можно есть в любом виде. Можно даже добавлять в супы, вместо картофеля.

Если часто есть топинамбур , то можно предотвратить сахарный диабет и снять хроническое воспаление поджелудочной.

Хорошо выводит токсины это гречка. Она ещё и богата клетчаткой. Я очень люблю гречку, могу есть её каждый день. Самый полезный вариант приготовления этой крупы- это хорошенько промыть и и залить тёплой водой на ночь. Утром положите кусочек масло ГХИ и разогрейте .Все полезные свойства останутся в гречке, в отличии от той, которая обычно подвергается термообработке.

Снять воспаление в поджелудочной может корень солодки, несмотря на то что принимают сироп солодки при бронхитах, пневмонии, также полезно пить курсами от панкреатита. Можно собирать самим корень солодки или купить в аптеке сушёный и пить отвар по пол стакана 3 раза в день, 2 недели. Особенно полезно, осенью и весной, когда болезнь обостряется.

Очень богат таким мощным антиоксидантом как ресвератрол- красный виноград. Его также нужно включать в свой рацион при болезнях поджелудочной.

В сезон черники- делайте соки , замораживайте , ешьте в свежем виде. Она очень полезна для людей с сахарным диабетом.

Чтобы поджелудочная железа была здорова исключите копчёности. жареное и консервированное, а также алкоголь, газированные напитки, мучное и сладости. И конечно же не запускайте болезнь, если она уже появилась у вас- при болевых ощущениях сразу же обратитесь к врачу!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.