Секреты перекупщика: как проверить двигатель перед покупкой б/у автомобиля
30.07.2020 23:56

Если Вы решили приобрести подержанную машину, то перед покупкой нужно обязательно посмотреть двигатель и его текущее состояние, так как ремонт именно этого силового агрегата в авто самый дорогой.

Сначала нужно внешне осмотреть двигатель. На двигателе не должно быть каких-либо подтеков технических жидкостей. Отдельно стоит обратить внимание на следы масла оно может вытекать из сальников, прокладок.

Также стоит проверить давление в картере. Для этого нужно просто завести машину и посмотреть, выходит ли из вентиляции какой-либо дым. Если да, то это указывает на то, что технический агрегат находится в не очень хорошем состоянии.

Также стоит выкрутить свечи и осмотреть, в каком они состоянии. Любой нагар будет указывать на то, что двигатель находится в неисправном состоянии.

Затем нужно внимательно просмотреть все патрубки системы охлаждения. А чтобы определить наличие трещин, достаточно просто прощупать их руками.

Теперь перейдем к омывающей жидкости. Если она ржавого цвета, то это говорит о том, что она некачественная или ее необходимо заменить и промыть систему.

Масло на щупе не должно быть слишком темным. Хотя если оно новое на вид, то это тоже должно насторожить, так как водитель так может скрыть дефекты двигателя.

Теперь пора проверить работу двигателя во всех режимах работы. На холостом ходу не должно быть никаких вибраций и шумов. На средних оборотах также должен быть ровный шум, а если сбросить обороты то они не должны просесть ниже холостых.

Также стоит попросить кого-то нажать на газ, а самому поднести салфетку к выхлопной трубе если она будет в капельках масла, то это говорит о том, что ДВС расходует слишком много масло.

Ну а если не хотите это все делать, то можете просто найти знакомого механика, который за Вас осмотрит автомобиль.