12.10.2005 14:22
Недавно была обнародована скандальная информация о том, что опубликованный вариант принятого парламентом Закона о выборах народных депутатов несколько отличается от варианта, за который голосовали народные депутаты. Фальсификация по своему содержанию носит принципиальный характер: прекращение деятельности средств массовой информации за нарушение избирательного закона. Такое случается не впервые, а самый скандальный случай был в 2003 году, когда скандал разгорелся вокруг главы бюджетного комитета П. Порошенко, сумевшего «подкорректировать» уже проголосованный бюджет на несколько десятков миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(о).

Заместитель лидера СДПУ(о) народный депутат Украины Игорь Шурма считает, что происшедшее является не технической ошибкой, а умышленной фальсификацией Закона.

«К сожалению, в недавно проголосованный Верховной Радой Закон о выборах народных депутатов кто-то внес правки, принципиально нарушающие права СМИ. Аппарат Верховной Рады пошел на прямую подделку документов», - заявил народный депутат.

«Первым на это обратил внимание «Институт медиа права» и направил соответствующий запрос господину Литвину. Директор института Шевченко просил объяснить, почему подписанный спикером текст закона отличается от того, за который мы голосовали. Причем правке подвергся как раз тот раздел, где речь идет о прекращении деятельности СМИ за нарушение избирательного закона», — напомнил Шурма.

Напомним, что в ответе Верховной Рады в адрес Института, в частности, говорилось: «Технічно-юридичні неточності були усунуті при опрацюванні закону перед підписом голови Верховної Ради, яке здійснювалося в установленому порядку комітетом Верховної Ради з питань державного будівництва та місцевого самоврядування»!

В беседе с журналистами член фракции СДПУ(о) Игорь Шурма подчеркнул, что Регламент Верховной Рады предусматривает, что после принятия закона в целом внесение в его текст любых изменений, в том числе и стилистических, не допускается.

«За нашей спиной, господа депутаты, предпринята попытка подпольно дать власти право не на что-нибудь, а на закрытие средств массовой информации. Этот вопиющий факт требует немедленного расследования. Виновные должны быть названы и наказаны, а фальсифицированному закону мы должны вернуть его первозданный вид», — заявил Игорь Шурма.