12.10.2005 14:51
Европейский Союз намерен содействовать усилению пограничного и таможенного контроля на границе Молдавии и Украины, а не брать на себя функции этих служб заявила официальный представитель Еврокомиссии Эмма Удвин.

"На усиление контроля на границе и обучение молдавских и украинских специалистов направлено решение об открытии с 1 декабря Мониторинговой Миссии ЕС на всей протяженности молдавско-украинской границы", - сказала Удвин в среду, 11 октября. Ее интервью транслировалось по национальному радио Молдавии, передает Интерфакс-Украина.

Удвин подчеркнула, что миссия будет открыта по просьбе президентов Молдавии и Украины, которые в июне этого года обратились с соответствующей просьбой в ЕС.

"Особенно плохо контролируется участок границы, проходящий по Приднестровью. В этой связи ЕС намерен помогать пресечь поток контрабанды, а в долгосрочной перспективе - способствовать приднестровскому урегулированию", - сказала представитель ЕК.

По ее словам, предстоящее открытие Мониторинговой Миссии свидетельствует о заинтересованности Евросоюза в том, чтобы "страны, расположенные у порога ЕС, были способны обеспечивать эффективный пограничный контроль".

"Это позволит избежать таких проблем, как усиление трансграничной преступности. Хотя географически Молдавия не является сопредельной с ЕС страной, на нее распространяются положения Европейской политики соседства, поскольку после вступления в ЕС Румынии в 2007 году, Молдавия станет страной, непосредственно граничащей с ЕС", - сказала Удвин.