США и Россия начали трехдневные переговоры по контролю над ядерными вооружениями
29.07.2020 13:42

В Вене (Австрия) стартовали трехдневные переговоры меду Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки по контролю над ядерным вооружением.

Об этом сообщает “Голос Америки”.

Это второй раунд переговорного процесса.

Первый этап состоялся в прошлом месяце. Тогда представители РФ и США обсудили действующее соглашение СНВ-III (Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений).

В этом варианте соглашения предусмотрено ограничение количества развернутых ядерных боеголовок большой дальности и количество их носителей на вооружении каждой страны.

Представители РФ и США хотят заменить договор СНВ новым соглашением, поскольку срок первого истекает в феврале.

После переговоров 22-23 июня в Вене спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил на пресс-конференции, что он и заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков достигли достаточного прогресса. Стороны надеются заменить договор СНВ до его истечения в феврале новым соглашением.

2 августа прошлого года Россия и США официально разорвали ядерный договор, в результате чего в мире возникает опасение по поводу новой возможной гонки вооружений.