12.10.2005 15:12
Партия "Трудовая Украина", возглавляемая депутатом Верховной Рады Владимиром Сивковичем, заявляет о вмешательстве Генеральной прокуратуры и органов Министерства внутренних дел в деятельность партии.

Об этом журналистам сообщил на пресс-конференции член президиума политсовета "Трудовой Украины" Николай Княжицкий, передает Рупор.

"Имеем яркий пример вмешательства Генпрокуратуры и лично генерального прокурора Святослава Пискуна в деятельность политических партий", - сказал Княжицкий.

По словам Княжицкого, Генпрокуратура отдала команду Полтавской областной прокуратуре возбудить уголовное дело против судьи, который запретил депутату Рады Валерию Коновалюку выступать от имени лидера "Трудовой Украины".

Княжицкий отметил, что прокуратура проводит проверку этого судьи, при чем по статье, по которой можно применять оперативно-розыскную деятельность относительно субъектов этого дела, то есть и следить, и прослушивать телефоны. Также Княжицкий подчеркнул, что у судьи изъяли дело по его иску к Коновалюку.

Кроме того, Княжицкий сообщил журналистам, что сейчас Генпрокуратура проводит проверку всех делегатов съезда партии, состоявшегося 23 сентября, в то время как этот съезд не был признан нелегитимным и не опротестовывался.

Также Княжицкий привел в пример вмешательство органов внутренних дел в деятельность партии, по его словам, у крымской организации партии требуют предоставить выписки из протоколов заседаний правления, документы политсовета.