Боевики 111 раз нарушили «режим тишины», но Хомчак называет это «мелочью»
29.07.2020 18:07

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак сегодня на селекторном совещании докладывал Президенту Владимиру Зеленскому о соблюдении «режима тишины» на Донбассе.

По его словам нарушения «единичные» и обе стороны придерживаются требования о прекращении огня.

"Руслан Хомчак отметил, что режим прекращения огня выполняется с обеих сторон, единичные случаи его нарушения не имеют системного характера. С начала действия режима полного и всеобъемлющего прекращения огня не было ни одного раненого и погибшего", - сообщили в ОП.

Однако, только в первые сутки «перемирия», ОБСЕ зафиксировало 111 нарушений режима тишины: 21 взрыв, а также 90 очередей и выстрелов из стрелкового оружия. Позиции наших военных прицельно были обстреляны уже трижды.

При этом, украинским военным, согласно приказу Хомчака, запрещена разведка, беспилотники, а также ответный огонь без отдельного приказа ВСУ из Киева.

Напомним, новое перемирие на Донбассе началось с начала понедельника, 27 июля. Соответствующие договоренности были достигнуты Трехсторонней контактной группой.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в случае мощной атаки украинские военные на Донбассе готовы к мощному ответу. Тоже самое вчера говорил и Руслан Хомчак. Однако ветераны АТО эти слова опровергли, указав, что без разведки и в условиях отведённого тяжелого вооружения дать отпор врагу у наших солдат просто нет возможности.

Также напомним, волонтеры и военные эксперты обвинили Хомчака в развале украинской армии.

Одна из причин - его «кадровая реформа». Главнокомандующий ВСУ намеревается сократить число военных не смотря на значительный некомплект в ВЧ по всей стране. В среднем, он составляет порядка 60-65%.