12.10.2005 15:30
Сотрудниками милиции Донецка задержаны две местные жительницы, занимавшиеся изготовлением и продажей наркотиков. Помимо этого им инкриминируется "содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств" (статья 317 УК Украины). Об этом сообщил Центр общественных связей УМВД в Донецкой области, передает корреспондент From-UA.

Установлено, что хозяйка наркопритона не только употребляет наркотики, но и сама занимается их изготовлением и сбытом. По имеющейся информации в доме постоянно проживали не только две-три проститутки, но и так называемые криминальные личности.

По словам старшего следователя Калининского райотдела Ярослава Ющенко, в производстве у которого находится данное дело, участие вооружённых спецназовцев оказалось оправданным: на момент "милицейского вторжения" в доме находились несколько представительниц древнейшей профессии, предлагающих свои услуги на проспекте Ильича и Макеевском шоссе, и трое мужчин, недавно освободившихся из мест лишения свободы. Доказано, что все эти люди не просто проживали в доме гостеприимной Ирины, но и употребляли там же приготовленные ею и её квартиранткой препараты, что подтвердилось результатами их наркологического освидетельствования: в крови всех посетителей малины обнаружены остатки наркотиков, относящихся к категории особо опасных.

В ходе проведения обыска были изъяты препараты и ёмкости для изготовления ацетиллированного опия и психотропного вещества первентина, называемых в наркоманских кругах "широй" и "винтом", печка с остатками наслоений псевдоэфедрина, на которой они варились, а также шприцы, заполненные готовым зельем, и даже только что использованные.