12.10.2005 15:37
«Нужно кардинально изменить финансирование угольной отрасли, если мы хотим ее стабильной работы», - заявил народный депутат, первый заместитель председателя Республиканской партии Украины Юлий Иоффе.

В интервью журналистам он отметил, что массовые протесты шахтеров, которые проходят на этой неделе, могут стать детонатором дестабилизации ситуации в государстве. Об этом сообщает пресс-служба Республиканской партии Украины.

«Мы пока пожинаем плоды работы прошлого, не в меру «социального» правительства, которое на десятый план отодвинуло главные отрасли экономики Украины. Нынешнему Кабинету Министров обязательно нужно учесть ошибки своих предшественников и разработать бюджет с учетом нормального финансирования и развития базовых отраслей, иначе за угольщиками могут подняться и металлурги», - сказал народный депутат.

По его словам, угледобывающая промышленность уже давно требует изменения подходов в финансировании. Планы приватизации шахт могут лишь вызвать социальную напряженность среди шахтеров, поскольку реально могут быть выкуплены около десятка угледобывающих предприятий. Остальные же в конце концов просто закроют, уверен первый зампредседателя РПУ.

„Прежде всего, нужны модернизация шахт и правильное, честное распределение дотаций, не на глаз, а разработав объективные критерии; без махинаций и «откатов»", - подчеркнул Юлий Иоффе.