12.10.2005 15:46
С 30 сентября по 8 октября 2005 года Всеукраинская социологическая служба провела опрос 2472 респондентов в 16 областях государства. Ее интересовало мнение народа по поводу влияния правительственного кризиса на электорат государства. Результаты исследования социологи обнародовали в среду, 12 октября, в Институте политических и этнонациональных исследований, передает корреспондент From-UA.

«Если бы выборы в Верховную Раду состоялись сегодня, то Партию регионов поддержало бы 20,8% населения Украины, - заявил директор Всеукраинской социологической службы Николай Михальченко. – Рейтинги БЮТ по сравнению с результатами в августе выросли до 16,9%, рейтинг СПУ стабильный – 10,3%».

Несколько упали рейтинги НСНУ. Сегодня за него проголосовало бы только 6,8% электората при условии, что его возглавит Роман Безсмертный. Заметно меняется результат, если НСНУ возглавит Виктор Ющенко.

«Однозначно за НСНУ, возглавляемый Виктором Андреевичем, проголосовало бы 10,9%, - говорит Николай Иванович, - и скорее всего проголосовало бы 17,9%».

По словам социологов, упали рейтинги прогрессивных социалистов. Шансы Партии зеленых, СДПУ(о) и "Народного руха за единство" пройти в парламент стабильны.