12.10.2005 16:11
Чтобы остановить рост цен, в последние 2 месяца в столице реализуется программа закупок говядины и свинины за рубежом, преимущественно в Польше.

Предыдущему Кабмину не удалось насытить рынки Украины мясом и урегулировать его цену, в Киеве приходится сталкиваться с общей для всей страны проблемой насыщения потребительского рынка качественной и доступной по цене мясной продукцией, признал в своем выступлении на сегодняшнем брифинге заместитель председателя КГГА Виктор Пилипишин. Об этом сообщает «Киев - 2000».

И это не удивительно – поголовье скота постоянно сокращается. К примеру, если в 1990 году в Украине было 22 миллиона голов КРС, то сейчас осталось только 7,5 миллиона. Сейчас наша страна обеспечивает свои потребности в мясе только на 70%, и в таких условиях единственный способ решить задачу насыщения рынка - это импорт.

В последние 2 месяца в столице реализуется программа закупок говядины и свинины за рубежом, преимущественно в Польше. В торговой сети и на рынках уже было продано 2 тысячи тонн польского мяса, которое значительно дешевле, чем у отечественного производителя, рассказал первый заместитель начальника Главного управления торговли и быта Александр Шкилевич.

Возможно, что планы продолжения этой работы дают ему основания прогнозировать лишь незначительный рост на мясо в столице. Но и без дальнейшего роста цен, оно уже и так чрезмерно дорогое.

Если подорожание остальных групп продуктов сопоставимо с темпами 10-процентной инфляции, то мясо за текущий год выросло в цене в среднем на 38 - 40%.

За полгода – с декабря 2004 года по июль нынешнего - цены на мясо в торговой сети Киева изменились таким образом: мясо птицы подорожало от 26% до 51% (в зависимости от части тушки), различные части говядины поднялись в цене от 9% до 32%. Некоторые части свиных туш (голяшки, субпродукты) даже подешевели – на 17%, однако более качественные виды свинины подорожали на 25%.