Как правильно ухаживать за ванной: полезные советы
30.07.2020 13:25

Ванная комната - это помещение, которое постоянно взаимодействует с влагой и подвергается температурным колебаниям. Следовательно, при неправильном уходе, ванна может стать местом, где будет образовываться плесень и накапливаться патогенные микробы.

Удаления налета с поверхности ванны

  • Если необходимо устранить желтый налет с поверхности акриловой ванны, не рекомендуется использовать агрессивные моющие средства, жесткие щетки или скребки. Это обосновано тем, что материал чувствителен даже к малейшим механическим воздействиям. Следовательно, ванны из акрила будет правильным мыть, а не чистить.

  • Что касается чугунных или металлических ванн, для того, чтобы отбелить поверхность, придется немного постараться. В большинстве случаев справиться с загрязнениями удается при помощи соды и уксуса. Но если налет въелся глубоко в поры ванны, лучше не терять времени и воспользоваться специально предназначенными химическими средствами.

  • Еще одним эффективным домашним средством для устранения ржавчины с поверхности ванны является соляная кислота. Однако, использовать этот агрессивный компонент можно только для очистки эмалированных ванн. Дело в том, что при контакте с металлом или чугуном соляная кислота может непоправимо повредить материал.

  • Независимо от материала изготовления ванны, для очистки изделия не рекомендуется использовать спиртовые составы, так как они портят поверхность, особенно при частом применении.

Выбор эффективных моющих средств для ванны

Чтобы не доводить сантехнику до плачевного состояния, необходимо регулярно совершать очищение душевой лейки, смесителя, кранов, труб и так далее. Для снятия налета достаточно будет протереть хромированные элементы при помощи мягкой губки и туалетного мыла. После этого все краны и лейки необходимо вытереть насухо.

Чтобы не повредить эмаль ванны, не стоит использовать абразивные щетки и агрессивные моющие средства. Неправильный выбор моющих может привести к порче эмали и появлению нежелательной шероховатости. Если налет не слишком сильный, лучше отдать предпочтение народным методам.

При необходимости покупки прочной и качественной ванны, рассмотрите ассортимент каталога интернет-магазина dush.com.ua. Здесь вниманию покупателей представлена оригинальная продукция, в качестве которой не возникнет никаких сомнений.