12.10.2005 16:15
Проблему возвращения утраченных сбережений вкладчикам Сбербанка СССР можно решить путем создания специального фонда, куда бы поступали средства от приватизации. Об этом во время прямого эфира на телеканале "Эра" 12 октября заявил народный депутат, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский, передает корреспондент From-UA.

По убеждению народного депутата, если уже правительство имеет такую радикальную позицию относительно приватизации больших предприятий, то компромиссом может стать создание специального фонда, куда бы направлялись средства от приватизации с тем, чтобы потом направлять их на возвращение утраченных сбережений вкладчикам Сбербанка СССР.

По словам Винского, "возвращение утраченных сбережений - это разовая выплата", в то же время доходы от приватизации - это также "разовые доходы".

"Деньги от приватизации надо отдать людям. Тогда все будет понятно", - подчеркнул первый секретарь Политсовета СПУ, прибавив, что "обман людей недопустим".

По мнению социалиста, возникает впечатление, что "государство ждет, когда людей, которым оно должно деньги, станет меньше".

"Беларусь, которая не намного богаче Украины, нашла возможности и выплатила эти долги, Россия - около 70%, а Украина до сих пор не выплатила", - отметил народный депутат, сделав ударение, что это "позор для государства".