12.10.2005 16:17
Глава Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что партия экс-губернатора Харьковщины Евгения Кушнарева "Новая демократия" войдет в предвыборный Блок Януковича.

Об этом он сказал, находясь в Харькове, сообщает пресс-служба Януковича в среду, 11 октября, передает Интерфакс-Украина.

Комментируя это заявление Януковича, Кушнарев сказал: "Наши партии сегодня, можно сказать, объявили о помолвке, а теперь будем работать над заключением брачного контракта".

В то же время на пресс-конференции в Харькове Янукович заявил, что Партия регионов не собирается на предстоящих парламентских выборах сотрудничать с Блоком Юлии Тимошенко.

"Мы не собираемся сотрудничать с Тимошенко", - заявил Янукович. Он пояснил, что его партия является оппозиционной, а политическая партия Тимошенко - "провластной".

Он подчеркнул, что Партия регионов добивается от экс-главы правительства и Президента ответа "на один вопрос: кто должен ответить за развал экономики?".

По его мнению, "надо иметь особый талант, чтобы за такой короткий период развалить самую успешную экономику за все годы независимости Украины".

По словам Януковича, на данный вопрос пока никто не ответил.

Говоря о проекте бюджета на будущий год, глава партии отметил, что это должен быть антикризисный бюджет. Он отметил, что Партия регионов будет добиваться увеличения доходов местных бюджетов в госбюджете будущего года. По его словам, сейчас эта доля планируется на уровне 38,5%.

Янукович заявил, что его партия "категорически против" такого распределения, напомнив, что в период, когда он возглавлял правительство, доля местных бюджетов была доведена до 44%.

Он сказал также, что Партия регионов будет добиваться увеличения государственных ассигнований на поддержку агропромышленного комплекса.