12.10.2005 16:56
До конца ноября 2005 года наличный курс гривны может вернуться к уровню официального курса Национального банка Украины - 5,05 гривны за доллар.

Это прогнозирует начальник отдела выпуска финансовых
инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Ерик Найман, сообщает Украинская правда.

Как сообщили в пресс-службе банка, по его словам, такая ситуация возможна в связи со снижением спроса на американскую валюту, которая прогнозируется на конец осени нынешнего года.

"Если учитывать тенденции в экономике Украины, а также ситуации на мировых рынках стали, химического сырья и зерновых (основных товарных групп отечественного экспорта), то значительных изменений на валютном рынке в первые шесть месяцев следующего года не следует ожидать", - считает Найман.

Вместе с тем, по его словам, в конце 2006 года "вполне вероятно", что курс достигнет уровня 5,15 - 5,20 гривны за доллар. "Это может произойти в том случае, если ситуация с экспортом из Украины не улучшится", - сказал Найман.

При этом, по его мнению, даже если национальная валюта упадет до 5,20 гривны за доллар, то вкладчики банков, которые хранят деньги на гривневых депозитах, все равно будут в выигрыше за счет высших процентных ставок в гривне.